Mo, 00:12 Uhr
03.06.2019
Wahlergebnisse
Gewählte Bewerber Kreistag
Wer wurde in den Kreistag Kyffhäuserkreis gewählt? Hier die Ergebnisse der Namen...
Ergebnisse und Reihenfolge der Nennung Thüringer Landesamt für Statistik
Wahlberechtigte 64.518
Wähler 39.243
Wahlbeteiligung 60,8 %
Ungültige Stimmabgaben 1.457
Gültige Stimmabgaben 37.786
Gültige Stimmen 107.785
Zu vergebene Sitze 40
1 CDU 24,6 - 10
Schard, Stefan
Schäffer, Silvana
Scheja, Raimund
Steinmetz, Jörg
Holbe, Gudrun
Hoffmann, Knut
Kreyer, Joachim
Selle, Johannes
Zimmer, Christine
Kunze, Jörg
2 DIE LINKE 17,0 - 7
Blümel, Torsten
Steinke, Kersten
Rößner, Sigrid
Koenen, Wolfgang
Hettler, Harry
Strickrodt, Dietmar
Schmidt, Winfried
3 SPD 23,5 - 10
Hochwind-Schneider, Antje
Gehlhaar, Thomas
Marx, Dorothea
Strejc, Matthias
Sauerbier, Steffen
Hartnauer, René
Ludwig, Uwe
Pötzschke, Joachim
Dr. Peter, Stefan
Lupprian, Steffen
4 AfD 17,6 - 7
Cotta, Jens
Suffa, Holm
Köhler, Ralf
Rink, Gerhard
Müller, Mathias
Hornschu, Björn
Hartung-Schettler, Andreas
5 GRÜNE 3,3 - 1
Rauschenbach, Jürgen
6 NPD 3,2 - 1
Weber, Patrick
7 FDP 3,0 - 1
Lottermoser, Thekla
8 FWuL 7,7 - 3
Grimm, Steffen
Gröbel, Steffen
Merten, Mario
Hinweis kn:
Ob die / der Gewählte die Wahl annimmt, steht in dieser Phase erst mal nicht zur Debatte (Thema Scheinkandidatur). Erst mit der Verpflichtung ist die Wahl vollendet!
Autor: knErgebnisse und Reihenfolge der Nennung Thüringer Landesamt für Statistik
Wahlberechtigte 64.518
Wähler 39.243
Wahlbeteiligung 60,8 %
Ungültige Stimmabgaben 1.457
Gültige Stimmabgaben 37.786
Gültige Stimmen 107.785
Zu vergebene Sitze 40
1 CDU 24,6 - 10
Schard, Stefan
Schäffer, Silvana
Scheja, Raimund
Steinmetz, Jörg
Holbe, Gudrun
Hoffmann, Knut
Kreyer, Joachim
Selle, Johannes
Zimmer, Christine
Kunze, Jörg
2 DIE LINKE 17,0 - 7
Blümel, Torsten
Steinke, Kersten
Rößner, Sigrid
Koenen, Wolfgang
Hettler, Harry
Strickrodt, Dietmar
Schmidt, Winfried
3 SPD 23,5 - 10
Hochwind-Schneider, Antje
Gehlhaar, Thomas
Marx, Dorothea
Strejc, Matthias
Sauerbier, Steffen
Hartnauer, René
Ludwig, Uwe
Pötzschke, Joachim
Dr. Peter, Stefan
Lupprian, Steffen
4 AfD 17,6 - 7
Cotta, Jens
Suffa, Holm
Köhler, Ralf
Rink, Gerhard
Müller, Mathias
Hornschu, Björn
Hartung-Schettler, Andreas
5 GRÜNE 3,3 - 1
Rauschenbach, Jürgen
6 NPD 3,2 - 1
Weber, Patrick
7 FDP 3,0 - 1
Lottermoser, Thekla
8 FWuL 7,7 - 3
Grimm, Steffen
Gröbel, Steffen
Merten, Mario
Hinweis kn:
Ob die / der Gewählte die Wahl annimmt, steht in dieser Phase erst mal nicht zur Debatte (Thema Scheinkandidatur). Erst mit der Verpflichtung ist die Wahl vollendet!
Kommentare
Bisher gibt es keine Kommentare.
Kommentare sind zu diesem Artikel nicht möglich.
Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.