nnz-tv Eichsfelder Nachrichten Mansfeld-Südharz-Zeitung neue nordäuser zeitung Unstrut-Hainich Zeitung
Mo, 00:05 Uhr
03.06.2019
Wahlergebnisse

Wer zieht in die Stadträte ein? (1)

Hier die gewählten Stadträte der Kreisstadt Sondershausen, von Artern und von Bad Frankenhausen...

Ergebnisse und Reihenfolge der Nennung Thüringer Landesamt für Statistik



Stadtrat Sondershausen

Wahlberechtigte 18.474
Wähler 10.696
Wahlbeteiligung 57,9 %
Ungültige Stimmabgaben 252
Gültige Stimmabgaben 10.444
Gültige Stimmen 31.034
Zu vergebene Sitze 30

1 CDU 19,5 - 6
Kreyer, Joachim
Boltze, Lars
Schmidt, Jens
Thiele, Hartmut
Strotzer, Michael
Dr. Schrödter, Hans-Martin

2 DIE LINKE 10,9 - 3
Rößner, Sigrid
Schmidt, Winfried
Ritzke, Beatrice

3 SPD 10,6 - 3
Bressem, Anne
Kucksch, Manfred
Marx, Dorothea

4 AfD 10,6 - 3
Hartung-Schettler, Andreas
Simionoff, Klaus
Suffa, Holm

5 GRÜNE 2,6 - 1
Pfefferlein, Babett

6 NPD 5,0 - 2
Weber, Patrick
Herzog, Steffen

7 VS 24,3 - 7
Schneegans, Tobias
Schubert, Sven
Ludwig, Martin
Dr. med. Voigtsberger, Elisabeth
Strömel, Frank
Bethke, Hartmut
Rasch, Karina

8 Freie Wähler Sondershausen 14,7 - 4
Grimm, Steffen
Pößel, Daniel
Kühn, Andreas
Reitzig, Tino

9 NUBI 1,8 - 1
Axt, Gerhard

Stadtrat Artern

Wahlberechtigte 5.766
Wähler 3.151
Wahlbeteiligung 54,6 %
Ungültige Stimmabgaben 120
Gültige Stimmabgaben 3.031
Gültige Stimmen 8.982
Zu vergebene Sitze 20

1 CDU 25,0 - 5
Zimmer, Christine
Scheja, Raimund
Helm, Sonja
Wackermann, Manfred
Baumann, Steffen

2 DIE LINKE 30,7 - 6
Blümel, Torsten
Buffi, Petra
Ehrenpfordt, Ronald
Koenen, Wolfgang
Koenen, Annegret
Jursch, Ulrich

3 SPD 10,5 - 2
Reiber, Bernd
Uhlig, Marlis

4 NPD 3,5 - 1
Bräter, Christian
5 F/S 9,6 2
Klug, Dorit
Ratayczak, Uwe

6 PU 16,2 - 3
Gonschorek, Dirk
Zimmermann, Diana
Schirmer, Kevin Hartwig

7 SV 4,5 - 1
Weinreich, Karl-Heinz

Stadtrat Bad Frankenhausen

Wahlberechtigte 8.582
Wähler 4.931
Wahlbeteiligung 57,5 %
Ungültige Stimmabgaben 266
Gültige Stimmabgaben 4.665
Gültige Stimmen 13.789
Zu vergebene Sitze 24


1 CDU 21,3 - 5
Schäffer, Silvana
Beie, Rainer
Hunger, Henry
Noa, Volker
Hippe, Adolf

2 DIE LINKE 16,5 - 4
Bachner, Andreas
Winter, Sylvia
Zeidler, Sabine
Steinke, Kersten

3 SPD 35,9 - 9
Strejc, Matthias
Grigoleit, Ines
Dr. Räuber, Andreas
Schulz, Jeffrey
Wäldchen, Petra
Reinhold, Norman
Vollmar, Mario
Rückebeil, Stephan
Dr. Hahnemann, Ulrich

4 ProF 13,3 - 3
Otto, Bernd
Firme, André
Richter, Thomas

5 GfBF 13,0 - 3
Kobrow, Steffen
Rüdiger, Jana
Brückner, Sarah

Hinweis kn:
Ob die / der Gewählte die Wahl annimmt, steht in dieser Phase erst mal nicht zur Debatte (Thema Scheinkandidatur). Erst mit der Verpflichtung ist die Wahl vollendet!
→ Druckversion
← zum Nachrichtenüberblick

Kommentare

Bisher gibt es keine Kommentare.
→ Kommentar hinzufügen



Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.

Wir verwenden Cookies um die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren und geben hierzu Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website an Partner weiter. Mehr Informationen hierzu finden Sie im Impressum und der Datenschutzerklärung.