Di, 17:00 Uhr
14.02.2017
Jugend forscht 2017
Die Sieger stehen fest
An der Hochschule rangen heute junge Forscher aus dem gesamten Nordthüringer Raum um die Gunst der Jury. Wer mit seinen Ideen überzeugen konnte und eine Runde weiter kommt, steht inzwischen fest...
Preisträger des 15. Regionalausscheids JUGEND FORSCHT & SCHÜLER EXPERIMENTIEREN an der Hochschule Nordhausen:
Arbeitswelt
Autor: redPreisträger des 15. Regionalausscheids JUGEND FORSCHT & SCHÜLER EXPERIMENTIEREN an der Hochschule Nordhausen:
JUGEND FORSCHT
Arbeitswelt
- Platz 2: Straftäter nach der Entlassung aus der Haft - Wiedereingliederung in das System oder Rückfall zu alten Mustern - Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein - Valentin Petri; Christoph Andres; Vincent Lindenbauer
- Platz 3: Wege zum Glück - Das Glück biologisch und ernährungswissenschaftlich betrachtet - Herder-Gymnasium Nordhausen - Susanne Lischka; Erja Vanessa Pein
- Platz 3: Drohnen- Eine Revolution in der Luft? - Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein - Julian Frisch; Florian Ockenfels
- Platz 2: Freie Fahrt - barrierefrei auf dem Unstrut-Radweg - Tilesius-Gymnasium Mühlhausen - Laura Schreiber; Josephia Marie Kost; Colin Klein
- Platz 3 : Die Bereitstellung von Social Stories als Möglichkeit der Förderdiagnostik des Asperger-Syndroms - Gymnasium "Wilhelm von Humboldt" Nordhausen - Lucas Igla; Paul Ludwig Keiling; Jakob Schellbach
- Platz 2: Der Mars - Toter Nachbar oder zweite Heimat? - Tilesius-Gymnasium Mühlhausen - Christoph Fischer; Jakob Richter; Florian Kriegel
- Platz 3: Die europäische Wasserrahmenrichtlinie-Mensch, Natur- & Wirtschaft-sozioökonmische Aspekte am Beispiel Unstrutbogen Artern - Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen - Niklas Steinacker; Leah Kanthack; Verena Böttcher
- Platz 1: Gesichtserkennung mit Python - Gymnasium "Wilhelm von Humboldt" Nordhausen - Paul Panterodt; Hendrik Teichmüller
- Platz 1: Untersuchungen zur Fortbewegung auf drei Beinen - Berufliche Schulen des Unstrut-Hainich-Kreises - Johannes Hill; Philipp Kruse; Ronny Kohlhaus
- Platz 2: Brücke - nützliches Objekt als modernes Kunstwerk - Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein - Niklas Engelhardt; Bastian Müller
- Platz 3: Laser - Science Fiction oder Alltag? Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein - Florian Schneider; Tim Henning; Niklas Jünemann
- Platz 3: Faszination Farbe - Wenn aus Empfindung Wahrnehmung wird - Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein - Chiara Leister; Antonia Richardt
- Platz 2: Auswirkung von Säuren auf organisches Gewebe - Herder-Gymnasium Nordhausen - Alexander Friedrichs; Johannes Apel
Schüler Experimentieren
Biologie- Platz 2: Nicht alle sehen Farben - Herder-Gymnasium Nordhausen - Milo Bellmann; Jarema Semochko
- Platz 3: Heilpflanzen in der Diamantenen Aue - Regelschule "Gerhart Hauptmann" Roßleben - Cecile Schmidt; Henriette Fischer
- Platz 3: Tanzende Sandkörner - Herder-Gymnasium Nordhausen - Milena Pfeiffer; Pfeiffer Julia; Amelie Winkler
- Platz 1: Was hält ein Haar aus? - Herder-Gymnasium Nordhausen - Lotta Moraweck; Jeanette Goedecke; Fredericke Gebhardt
- Platz 2: Progammierbares Funktionsmodell einer Hand mittels Lego Mindstorms-Technik - Regelschule "Johann Wolf" Dingelstädt - Markus Karl Ey
- Platz 1: Wischi2020 - Gymnasium "Wilhelm von Humboldt" Nordhausen - Franz Wilhelm Stritzel; Luca Hoffmann; Florian Hensel
- Platz 2: Zucker versüßt uns das Leben - Herder-Gymnasium Nordhausen - Josefin Gülland; Marie Wienbreyer
- Platz 3: Analytische Untersuchungen im Salzdreieck bei Roßleben - Regelschule "Gerhart Hauptmann" Roßleben - Danny Metze
Kommentare
Bisher gibt es keine Kommentare.
Kommentare sind zu diesem Artikel nicht möglich.
Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.